プロ野球の歴代年俸ランキング|12億円の契約と上位選手の活躍 | TOKYO リーマン NOTE

プロ野球の歴代年俸ランキング|12億円の契約と上位選手の活躍

スポンサーリンク
プロ野球の歴代年俸ランキングと12億円の契約、スター選手の活躍を紹介するモノトーンの球場と契約書の画像 その他

日本プロ野球の高額年俸は、松井秀喜やペタジーニの6~7億円台から、近年の外国人投手の10~12億円級へと広がっています。ただし、最高額の年に最高の成績を残した選手ばかりではありません。歴代の主な高額契約を並べると、年俸は過去の実績への評価と、これからの働きへの投資を併せ持つことが分かります。

スポンサーリンク

歴代年俸ランキング|12億円のマルティネス、日本人最高は田中将大

年俸として報じられた額と、複数年契約の年平均相当額を高い順に並べたのが下表です。外国人選手も含め、同じ選手を年度違いで重複掲載せず、当時の所属球団を記載しています。

※2026年11月2日時点。金額は報道推定額で、額の性質は右欄に記載しています。順位は本表の採用額によるもので、実支払額・生涯収入・物価調整後の順位ではありません。出来高込みの単年上限や円換算で位置が変わる例は次節で補足します。

順位選手・所属・該当年の例採用額額の性質
1位ライデル・マルティネス
巨人/2025年
12億円推定年俸
2位ロベルト・オスナ
ソフトバンク/2024年~
10億円4年約40億円の年平均相当額
2位リバン・モイネロ
ソフトバンク/2025年~
10億円4年約40億円の年平均相当額
4位田中将大
楽天/2021・2022年
9億円推定年俸
5位菅野智之
巨人/2021年
8億円推定年俸
6位ロベルト・ペタジーニ
巨人/2003・2004年
7.2億円推定年俸
7位デニス・サファテ
ソフトバンク/2020・2021年
7億円推定年俸
7位スチュワート・ジュニア
ソフトバンク/2025・2026年
7億円2年約14億円の年平均相当額
9位李承燁
巨人/2007年
6.5億円推定年俸
9位佐々木主浩
横浜/2004・2005年
6.5億円推定年俸
9位山本由伸
オリックス/2023年
6.5億円推定年俸
12位柳田悠岐
ソフトバンク/2022年
6.2億円推定年俸
13位松井秀喜
巨人/2002年
6.1億円推定年俸

日本人選手では田中将大の9億円、菅野智之の8億円が目立ちます。一方、野手ではペタジーニの7億2,000万円が歴史的な高額水準です。柳田悠岐の6億2,000万円は、松井秀喜の6億1,000万円を上回った日本人野手の節目として位置付けられます。

NPB歴代の主な高額年俸13選手の比較。マルティネス12億円、オスナとモイネロ10億円、田中将大9億円。斜線は契約年平均相当額。

各選手1件。推定年俸と契約年平均相当額を比較(億円)。斜線は年平均相当額。2026年11月2日時点。スチュワートは2年約14億円の報道を採用。

バウアーの9億3,000万円と、スチュワートの7億7,000万円表記

2025年のバウアーは、年俸と出来高を含めた単年総額600万ドル、約9億3,000万円規模と報じられました。この数字を含める並べ方なら、10億円級の2投手に続き、田中の9億円より上に来ます。ただし、固定年俸だけの額として扱うと比較を誤るため、上の順位表とは分けています。

スチュワートは2025・2026年の2年約14億円という契約報道を基準に、年平均相当額を約7億円としました。一部の年俸一覧では7億7,000万円とされ、その額ならペタジーニより上になります。ドル建て契約の円換算額には資料間の差があるため、7億円を正確な支払額や固定順位と受け取るべきではありません。

スチュワートの成績は、延長期間に入る前の2024年が20登板、9勝4敗、防御率1.95でした。一方、2026年は14登板、6勝5敗、防御率5.23です。高額な契約を結んで将来の先発を確保しても、契約期間中の成績が契約前と同じ水準になるとは限りません。

同様に、近藤健介の「7年総額50億円超」を単純に7で割った額と、ある年の推定年俸を入れ替えると基準が変わります。現役の契約規模と球団全体への配分は、ソフトバンクの2026年年俸ランキングで詳しく比較できます。

12億円と10億円|マルティネス、モイネロ、オスナの契約後

マルティネスは移籍初年に46セーブ、防御率1.11

マルティネスは2025年、巨人で58試合に登板し、46セーブ、防御率1.11を記録しました。推定年俸12億円という大きな期待に対し、移籍初年から守護神として高い水準の結果を残しています。

抑えの登板回数は先発より少なくても、僅差のリードを守る場面を安定して任せられる価値があります。ただし、初年度の成功と4年契約全体の成功は別です。残りの期間も状態を維持できるかが、契約評価の次の焦点になります。

モイネロは2025年に167回、防御率1.46

モイネロは先発転向した2024年に11勝5敗、防御率1.88を記録し、新契約が始まった2025年には12勝3敗、防御率1.46を残しました。2025年は167回を投げており、単に好投しただけでなく、先発としてまとまった投球回を担っています。

高額契約を評価する際、先発には失点を防ぐ能力と登板を積み重ねる能力の両方が必要です。救援での実績を持つモイネロが先発でも結果を残したことは、球団が長期契約を結んだ判断を支える材料になります。

オスナは契約前の防御率0.92から、契約後は変動

オスナは2023年に26セーブ、防御率0.92を記録しました。しかし、新たな4年契約が始まった2024年は24セーブ、防御率3.76、2025年は8セーブ、防御率4.15でした。同じ10億円級でも、モイネロと同じ経過をたどったわけではありません。

この比較で読み取りたいのは、年俸の高さよりも契約後の稼働と役割です。契約時点で優秀な投手でも、翌年以降の状態までは固定できません。最高年俸の順位表と、その年の戦力貢献の順位表は一致しないのです。

9億円の田中将大と8億円の菅野|最高給の年はどうだったか

田中の9億円は、ヤンキースから楽天へ復帰した2021年と翌2022年の推定年俸です。復帰初年は4勝9敗、防御率3.01、翌年は9勝12敗、防御率3.31でした。2013年の24勝0敗、防御率1.27という圧倒的なシーズンとは、年も契約も異なります。

2021年は155回2/3、2022年は163回を投げています。勝利数だけで投球内容を切り捨てるのは適切ではありませんが、9億円という金額に対する期待が特に高かったことも確かです。復帰の象徴性やMLBでの実績を含めた評価と、復帰後に生んだ戦力価値を分けて読む必要があります。

菅野は2020年に14勝2敗、防御率1.97を記録し、2021年の推定年俸が8億円に達しました。一方、その2021年は19登板、6勝7敗、防御率3.19、115回2/3にとどまっています。

年俸は基本的にシーズン前に決まるため、当年の成績表を先取りしたものにはなりません。菅野が2024年には15勝3敗、防御率1.67と再び高い結果を残したことからも、ある1年の年俸と成績だけで選手のキャリア全体を評価するのは早計です。

ペタジーニ7億2,000万円|100試合でも34本塁打だった主砲

ペタジーニは巨人移籍初年の2003年、100試合で打率.323、34本塁打、81打点を残しました。出塁率.457、長打率.683という数字からも、打席に立ったときの攻撃力は際立っていたと分かります。

翌2004年も117試合で29本塁打、84打点を記録しています。「高額なのに何もできなかった選手」という見方は実際の打撃成績に合いません。ただし、ヤクルトで2001年に39本塁打、127打点、2002年に41本塁打を記録した主砲として、球団が求めた出場量まで含めて評価する余地はあります。

日本人野手の比較では、松井が推定6億1,000万円だった2002年に打率.334、50本塁打、107打点を記録しました。柳田は6億2,000万円へ上がった2022年に117試合、打率.275、24本塁打、79打点です。いずれも主軸の働きですが、松井の最終年のように最高給と際立った打撃成績が重なる例は特に印象的です。

6億5,000万円でも明暗|山本由伸、佐々木主浩、李承燁

選手・対象年その年の成績評価のポイント
山本由伸/2023年16勝6敗、防御率1.21
164回、169奪三振
高額年俸の年にもエース級の結果
佐々木主浩/2004・2005年2004年:25登板、19セーブ、防御率3.18
2005年:9登板、4セーブ、防御率9.00
MLBから復帰後、2年目は稼働が大きく減少
李承燁/2007年137試合、打率.274、30本塁打30本塁打でも期待と本人の評価は厳しかった

山本は推定6億5,000万円の2023年にも防御率1.21と、リーグを代表する投球を続けました。佐々木は復帰初年に19セーブを挙げましたが、翌年の登板数は9試合へ減っています。同じ年俸でも、年間を通じて任せられる戦力であり続ける難しさが表れています。

李承燁は2007年に30本塁打を放ちながら、左手親指の痛みにも苦しみ、翌年は自ら減額を申し出て6億円になりました。高額契約では、本塁打数が一定水準に達しただけで期待を満たしたとは限りません。球団や本人が想定した役割と、出場状態も評価に関わります。

サファテ7億円の教訓|54セーブの実績と、その後の稼働

サファテは2017年に66登板、54セーブ、防御率1.09を記録しました。2018年3月に翌2019年からの3年契約で合意しましたが、2018年の一軍登板は6試合にとどまり、延長契約の2019~2021年には一軍登板がありませんでした。

2020・2021年の推定年俸には7億円という資料があります。ここで注意したいのは、54セーブのシーズンが7億円の年だったわけではないことです。圧倒的な実績を受けて将来を確保した契約でも、その後に登板できなければ期待した戦力は得られません。

球団が長期契約を結ぶ際には、主力を失うリスクと、確保した主力が出場できなくなるリスクを同時に引き受けます。高額契約の成否は、契約前の最高成績よりも、契約期間にどれだけ働けたかで差が生まれます。

レイエスの最大64億円は別枠|「年俸16億円」とはまだ違う

2026年11月2日に報じられたレイエスの新契約は、2030年までの4年間で最大4,000万ドル、約63~64億円という内容です。上限約64億円を4で割れば年平均約16億円となり、12億円という従来の高額水準を上回る規模になります。

ただし、これは2027年以降の契約延長報道で、保証額、出来高、各年の配分は明らかになっていません。そのため、過去にプレーした年の推定年俸ランキングへ「16億円で1位」と加えることはしていません。

歴代の事例から評価の焦点を絞るなら、主砲級の打力を維持できるかに加え、出場を続けられるか、他の主力への投資も維持できるかです。ペタジーニの打撃力と出場数、サファテの実績と故障を振り返ると、最大契約額だけでは見えない論点がはっきりします。

日本ハムがその金額を投じる価値はあるのか、伊藤大海や万波中正らとの年俸差はどれほどか。具体的な比較は、レイエスの4年最大64億円を過去の大型契約と日ハム主力の年俸から考察した記事で掘り下げています。

参考情報

スポンサーリンク
プロフィール
この記事を書いた人
TOKYOリーマン

野球好きの30代サラリーマン / 趣味は野球観戦・読書 / 現在子育てに奮闘中 / 野球関連のデータ分析・考察記事を発信します

TOKYOリーマンをフォローする
その他